2018年10月26日

週刊へたスポ 10.27-28号

こんにちは。ツカチュウ@へたスポ編集長です。

昨日はドラフト会議が行われました。今年の注目は大阪桐蔭・根尾、藤原、報徳学園・小園、金足農・吉田でしたが、根尾、小園は4球団、藤原は3球団が競合。西武が指名した松本以外がすべて高校生というのは史上初。
結果、根尾は中日、小園は広島、藤原はロッテが引き当て、吉田は外れ1位で日本ハムが指名しました。
プロ入り後の活躍が楽しみですね。


というわけで、先週のおさらい。
◎連勝!
「る組」2位のroughはSpirytus96°相手に連勝。勝ち点6を加えて首位に迫りますが、先週のへたスポでも話題となった首位・マジェスティーズもBATBEERZ相手に連勝して勝ち点12を追加しさらに独走状態に。

◎首位攻防戦1
10.6−8号で注目していた「と組」ドラフトビアーズとBlueWingsの直接対決はビアーズの1勝1分となりました。果たして優勝するのは・・・。

◎首位攻防戦2
同じく注目していた「へ組」湘南Black SoxとSELENSは先々週にSELENSが勝ち点12をあげますが、湘南Black Soxは先週の連勝で6点を追加で追いかけております。

◎首位攻防戦3
「べぇ組」ドジャーンズ対港湾MAJORの首位攻防直接対決。対戦前まで港湾MAJOR6点、ドジャーンズ4点だったので、ドジャーンズが勝ち、なおかつ22点差をつければ逆転優勝の可能性があったのですが、結果は港湾MAJORの勝利となりました。


それでは、毎年ドラフト会議の日になると「もしかして指名されるかも」と少しドキドキして待機している皆さまのために、今週の予定をば。
=====================================
◇10月27日(土)
■08:00〜10:00 桜川球場
[へ]Caravelle Drunkers × 湘南Black Sox[へ]

■09:00〜11:00 ガス橋緑地2号面
[る]rough × 六土手CHAMPONS[ぴ]

■10:00〜12:00 桜川球場
[へ]Caravelle Drunkers × 湘南Black Sox[へ]

■11:00〜13:00 ガス橋緑地2号面
[る]rough × ドラフトビアーズ[と]

■12:00〜14:00 桜川球場(川崎市川崎区)
[ぷ]BATBEERZ × SELENS[へ]

■13:00〜15:00 長坂谷公園(横浜市緑区)
[ぷ]NJ × 横浜バスターズ[た]

■13:00〜15:00 ガス橋4号面
[ぴ]ゼロワン × KENJOY[い]

■13:00〜15:00 多摩川緑地野球場7号面
[つ]レイダース × ZERO[へ]

■13:00〜15:00 六郷橋緑地1号面
[と]BlueWings × マジェスティーズ[る]

■13:00〜15:00 多摩川緑地9号面
[つ]i-Fighters × A8ファイターズ[ぐ]

■13:00〜15:00 六郷橋緑地3号面
[つ]Fighting Spirits × 青山CERVEZA[ぐ]

■13:00〜15:00 本牧市民公園 運動広場
[つ]もみじレイモンド × BATMAN[ぐ]

■14:00〜16:00 桜川球場(川崎市川崎区)
[ぷ]BATBEERZ × SELENS[へ]

■15:00〜17:00 ガス橋4号面
[ぴ]ゼロワン × ドラフトビアーズ[と]

■15:00〜17:00 六郷橋緑地1号面
[と]BlueWings × マジェスティーズ[る]

■15:00〜17:00 六郷橋緑地3号面
[り]Spicula × 青山CERVEZA[ぐ]

■15:00〜17:00 多摩川緑地9号面
[つ]i-Fighters × A8ファイターズ[ぐ]

■15:00〜17:00 大田区 ガス橋緑地8号面
[ぴ]Junkees × MaaS[り]

■15:00〜17:00 六郷橋緑地野球場 5号面
[と]ALCOLICO × Tigres[る]

■15:00〜17:00 岡村公園野球場
[ぐ]Marcodryers × D´セイバーズ[へ]

■15:00〜17:00 多摩川緑地4面
[へ]Red Wizards × 横須賀ロキソンズ[る]

■17:00〜19:00 東調布公園(東京都大田区)
[ぷ]BATBEERZ × SELENS[へ]

■19:00〜21:00 潮田公園野球場
[へ]湘南Black Sox × マジェスティーズ[る]


◇10月28日(日)
■08:00〜10:00 川崎市 等々力運動広場
[ん]Buffalo Kings × 宮前Dogs[でえ]

■11:00〜13:00 入船公園 野球場
[つ]もみじレイモンド × BlackDonuts[た]

■12:00〜14:00 潮見野球場C面
[さ]広島東京カープ × CUBS[つ]

■12:00〜14:00 江戸川区ポニーランド前野球場22面
[ん]Attacks × YOKOSHIMA TOKYO C@RP[い]

■15:00〜17:00 大井埠頭海浜公園
[さ]アストロ球団 × ドラフトビアーズ[と]

■15:00〜19:00 青山球場
[ぷ]Tokyo Niners × 相模KD[つ]

■15:00〜17:00 猿江恩賜公園
[る]マジェスティーズ × ★★ 募集中 ★★

■17:00〜19:00 猿江恩賜公園
[る]マジェスティーズ × ★★ 募集中 ★★


=======================================
さ〜て、今週の注目は・・・。

早いものでシーズンもいよいよ最終節となりました。注目の順位争いを確認してみましょう。

◎と組
最後まで順位を争っていたドラフトビアーズとBlueWingsですが、現時点で勝ち点差は6。この週末ドラフトビアーズ3試合、BlueWings2試合の予定なのでビアーズの優勝がほぼ確実か。

◎ぷ組
圧倒的な試合数でBATBEERZが独走。勝ち点も148で2位とダブルスコアになってます。

◎へ組
先ほどの通りSELENSが6差で湘南Black Soxをリード。今週はというとSELENSはBATBEERZと3試合を予定。一方湘南BSはCaravelle Drunkersと2試合、マジェスティーズと1試合を予定。これはSELENS有利ではありますが、終わってみないとわからない展開になってきました!

◎た組
Nonsmokersが2位ドームズと10点差。お互い試合の予定が無いため、Nonsmokersの優勝が確定です。

◎つ組
Fighting Spiritsと2位相模KDは勝ち点8差。相模KDはTokyo Ninersと対戦し、勝てば6点を追加しますが届かないためエフスピで確定か。

◎ぴ組
六土手CHAMPONSとゼロワンの差はわずか3。CHAMPONSはroughと1試合に対し、ゼロワンはKENJOY、ドラフトビアーズと対戦。ゼロワンが連勝すれば勝ち点9をゲットできるので、逆転優勝の可能性もあります!

◎り組
首位Spiculaが2位に勝ち点12差つけて独走優勝が確定です。

◎い組
KENJOYが勝ち点5差で首位。今週1試合を行いますが、2位渋谷プラップスに試合が無く、6差のYOKOSHIMA TOKYO C@RPも1試合のみのため、KENJOYの優勝が確定です。

◎ぐ組
首位BATMANが12点差で優勝確定です。

◎べぇ組
先週の直接対決を制した港湾MAJORの優勝が確定です。

◎すぼぉ組
首位LOITERERSが勝ち点3なので、どのチームも最後の試合で逆転の可能性があったのですが、どこも試合の予定無し。復活LOITERERSの優勝確定か。

◎る組
勝率9割のマジェスティーズが独走で優勝確定です。


◎さ組
試合数で勝るアストロ球団の独走で優勝確定です。

◎ん組
Attacksとスワローズファン友の会が勝ち点24で並んでおります。しかし今週はAttacksが1試合に対し、スワローズファン友の会の試合が無いため、Attacksの優勝で確定です。

◎でえ組
首位・湘南シャークネッツと2位・Rootsの差は1点なのですが、お互い試合予定が無いためシャークネッツの優勝確定です。

◎ワイルドカード
プレイオフ進出の権利が与えられるワイルドカード争い。
現時点で1位は湘南Black Soxの97点、2位がBlueWingsの89点、3位がアストロ球団、マジェスティーズの81点。
ここで注目はマジェスティーズ。湘南Black Sox、BlueWingsと直接対決です。3連勝し、現在募集中の2試合の対戦相手が決まって連勝した場合、大逆転の可能性も出てきますね。


あとも問題は天気なのですが・・・。傘マークが出てはいますが、降水量は少ないという予報も。グランド使用に影響がないことを祈りましょう。
それでは最高の週末をお過ごしください。
ではでは。



★へたっぴリーグベースボール 公式サイト
 http://hetappi.net/

★Facebook
http://www.facebook.com/hetappibaseball


posted by 週刊へたスポ編集部 at 12:00| Comment(0) | へたスポ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]